Неделя экспериментирования в детском саду

В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов
«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!
Надо всё ему измерить,
И на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать,
Чтоб узнать все «Потому»!

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.
В детском саду прошла «Неделя экспериментирования», целью которой было познакомить детей с некоторыми свойствами воды, воздуха, песка; научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять с научной точки зрения.

Ребята с воспитателями провели много новых экспериментов, с песком, воздухом, водой, воздушными шарами. Детям старшей группы очень понравилась нетрадиционная техника рисования на молоке, которая требует минимум трудозатрат, при этом буквально граничит с магией, потому не оставляет равнодушных. Дети убедились, что магнит притягивает к себе только железо. В средней группе ребята познакомились со свойствами песка: песок хорошо пропускает воду, потому что песчинки не скреплены между собой, рассыпаются, между ними есть свободное место, а глина не пропускает воду. В младшей группе воспитатель на прогулке рассказала, что ветер это воздух, который окружает нас и жизненно нам необходим, а с помощью экспериментирования с разными предметами, дети обнаружили, что воздух невидимый, может двигать предметы.

Воспитатели всех возрастных групп провели познавательные беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы. В процессе экспериментирования дети почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Ребята убеждались в том, сколько всего необычного есть в мире! С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!

Опубликовано: 17.06.2022 | Просмотров: 654

Именной сертификат Результаты НОКО Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг