День Конституции

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

В рамках празднования Дня Конституции РФ педагоги нашего детского сада в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах, побеседовали на темы с просмотром презентаций: «Конституция и мы», «Флаг России», «Каждый ребенок имеет право», «Я – гражданин России»; прослушали гимн России.

Свои знания малыши проверили, приняв участие в дидактических играх: «Достопримечательности России», «Нашей Родиной горжусь!», «Составь пазлы о Родине», «Права в сказка».

Вместе с педагогами дети обсудили, что означают понятия «закон», «порядок», «право», «обязанность». Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых. Все эти мероприятия помогают развить в детях чувство гражданственности и патриотизма, любови к Родине, гордости за трудовые достижения и военные подвиги российского народа, уточнить и закрепить представления об основном законе нашей Родины.

Опубликовано: 12.12.2023 | Просмотров: 35

Правила профилактики коронавируса Именной сертификат Портал Госуслуг Результаты НОКО Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности