В нашем дошкольном учреждении с 16 по 20 марта прошла «Неделя детской книги».

Цель: развитие интереса детей к художественной литературе, расширение круга детского чтения.

Неделя  Детской Книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.  А родился этот праздник в 1942 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины». История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. Неделя детской книги проходила в каждом городе советского государства. И вот уже много лет, она является главным праздником детского чтения в нашем государстве.

В рамках недели  в детском саду прошли открытые мероприятия: занятие «Путешествие в страну сказок»,  викторина «В гостях у сказки», с целью развития  интереса детей к русским народным сказкам; конкурс чтецов, посвященный  Дню Победы. Проделанной работой остались довольны как воспитанники, так и педагоги, подготовившие эти занимательные мероприятия.

В рамках продуктивной и познавательной деятельности детей:

• рисование совместно с родителями обложек любимых книг;
  • чтение детских сказок, рассказов, заучивание стихов;
  • выбор стихотворений и подготовка выразительного чтения;
  • инсценировки сказок;
  • изготовление закладок для книг, иллюстрирование книг;
  • организация «Книжкиной больницы»
  • чтение художественной литературы, работа в книжных уголках;
  • тематические беседы: «А у книжки именины», «Откуда пришла книга»

У детей остались хорошие впечатления, обогатился словарный запас, расширился кругозор.

Опубликовано: 09.04.2015 | Просмотров: 1556

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Именной сертификат Результаты НОКО Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг