Экологическое воспитание

Добро пожаловать на экологическую страничку!

assets/images/ekol.jpg

«Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для

интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка».

/В. А. Сухомлинский/

В нашем детском саду педагоги всех возрастных групп уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и в конечном счёте, любовь к Отечеству.

Основные цели и задачи экологического воспитания:

• формирование у детей ценностного отношения к окружающему миру, природе, природным ресурсам;
  • повышение интереса детей к познавательной, творческой, интеллектуальной деятельности;
  • формирование среди детей и родителей понимание проблемы, связанных с экологической обстановкой окружающей среды, побуждение к обсуждению связанных с охраной окружающей среды вопросов и проблем;
  • формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умения видеть его красоту и неповторимость;
  • повышение активности и эффективности общественных работ по охране окружающей среды, формирование чувства ответственности за деятельность, являющейся возможной угрозой экологии.
Экологическое развлечение "В гостях у лесной царевны"
Экологические физминутки
Альбом для рассматривания "Кому нужны деревья"
Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы"