Рождественские колядки

С Рождества Христова начинаются святки. Веселятся молодежь, да ребятки. Ходят они по избам, поют песни-колядки. Желают хозяевам счастья, здоровья, достатка в Новом году. Играют в игры, водят хороводы, загадывают загадки. Всюду шутки, веселье, смех, да потеха. Всех с праздником поздравляют, Христа Спасителя прославляют!

Одним из самых любимых праздников на Руси издавна являются Святки. Они длятся с 7 по 19 января. Но жива еще традиция колядования. «Коляда» - это такие обрядовые песни, в которых колядующие прославляют хозяев дома, желают им счастья и добра.  Щедрые хозяева обычно раздавали  колядовщикам деньги или угощения.

Для того, чтобы приобщить детей к истокам русской национальной культуры  мы ежегодно отмечаем  Рождество Христово – один из главных христианских праздников. В нашем детском саду чтут традиции  наших предков и любят фольклорные праздники. 12 января 2017 г. у нас прошли «Рождественские колядки», в которых принимали участие дети всех возрастных групп. Колядовщики ходили по группам, пели  песни-колядки, водили хороводы, играли  и шутили с детьми. Дети с удовольствием   принимали участие в празднике - играли, пели, плясали с колядовщиками.Закончились колядки чаепитием.

Колядовщики - Григорьева Татьяна Владимировна (Коза), Золотова Анна Сергеевна (Заяц), Тимошина Ирина Владимировна (Лиса), Ермакова Татьяна Владимировна (Медведь), Донская Инна Вячеславовна (Баран), Ануфриева Наталья Алексеевна (Бык), Морозова Надежда Владимировна (Баба Яга).

Опубликовано: 19.01.2017 | Просмотров: 1078

Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг Результаты НОКО Именной сертификат Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности