Троица в нашем детском саду

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, городу, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, мы  ежегодно отмечаем его в нашем детском саду.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника «Повяжу березку алой ленточкой». Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

На празднике воспитанники детского сада читали стихи, посвященные символу России – русской березке. Пели песни, водили хороводы, играли в русские народные игры.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку венками и лентами.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Опубликовано: 04.06.2017 | Просмотров: 1171

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Портал Госуслуг Именной сертификат Правила профилактики коронавируса Результаты НОКО