Широкая Масленица!

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, Да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему, на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

В конце февраля в нашем детском саду проводилось мероприятие, посвященное Масленице. Наш праздник был пропитан народным колоритом, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Чтобы поздравить ребят, в гости пришли Скоморохи, ну и, конечно же, Масленица. Не обошлось и без Кощея Бессмертного, Бабы Яги, Соловья Разбойника которые украли Весну, а Воевода был первым помощником детям в спасении.

Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца пекли блины, такие же жёлтые, круглые и горячие. Вот и мы в заключение праздника угощали всех блинами.

Ой, блины мои блины,

Вы, блиночки мои.

Напекла я блины

На четыре стороны.

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

Опубликовано: 15.02.2018 | Просмотров: 426

Июня