Светлое Воскресение Христово

8 апреля в 2018 году православные верующие будут праздновать Светлое Воскресение Христово. Существует очень много традиций в этот праздник. Одной из таких традиций является окрашивание и декорирование яиц. В воскресение люди собирают корзинку с различными продуктами. Обязательно в корзинку кладут и крашенки.

Откуда же возникла эта традиция?

Оказывается, много столетий назад римский император услышал новость от Марии Магдалины, что Иисус Христос воскрес. Так как к императору нельзя было прийти без какого-то подарка, она принесла ему куриное яйцо в качестве символа жизни. Глава Римской империи не поверил в воскрешение, и сказал, что быстрее яйцо покраснеет, нежели сказанное Марией окажется правдой. И вдруг в один момент яйцо стало красного цвета. После такого чуда и появилась традиция украшать и окрашивать яйца на Пасху. По словам верующих, это символизирует истинную веру в Бога.

Процесс окрашивания и декорирования яиц нравится многим людям и очень забавляет детей. Вот и в нашем детском саду в «чистый» четверг воспитатели вместе с детьми украшали яйца в различных техниках.

Опубликовано: 06.04.2018 | Просмотров: 747

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Портал Госуслуг Результаты НОКО Правила профилактики коронавируса Именной сертификат