Колядки пережили все гонения
Колядки пережили все гонения христиан

Одним из самых любимых христианских праздников на Руси были зимние святки, которые по старому стилю длились с 24 декабря по 6 января. Они охватывали и Рождество Христово и Новый год. В этот период молодёжь и дети ходили по дворам или по домам колядовать. Сегодня эти 12 праздничных дней выпадают с 7 по 19 января, а традиция колядовать осталась разве, что в отдельных деревнях России, Украины, Белоруссии. В славянских языках термин «КОЛЯДА» чаше всего обозначает обрядовые песни, которые исполнялись во время колядования, либо сам процесс обхода соседей, во время которого колядовщики пели песни, за что и получали определённое вознаграждение. Щедрые хозяева обычно раздавали колядовщикам деньги или угощения. В колядовании принимали участие все жители деревни. С одной стороны «гости» которые ходили по домам. С другой «хозяева, принимавшие и угощавшие колядовщиков. Из колядовщиков выделялся кто-то, кто нёс мешок со всеми дарами щедрых хозяев, он обычно и был заводилой, в руках у него был «колядный посох» с колокольчиками. Остальные пели, плясали, играли на музыкальных инструментах. Обычно колядовали 3 раза в праздники: в сочельник (в ночь перед Рождеством, под Новый год и накануне Крещения). Взрослые колядовали вечером и по ночам, т.к. в это время активизируются злые духи, которых можно отогнать песнями. С утра по домам обычно ходили детские группы.

Опубликовано: 28.01.2015 | Просмотров: 1405

Правила профилактики коронавируса Именной сертификат Результаты НОКО Портал Госуслуг Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности