Новогодние традиции

Новый год – это любимый праздник для всех. Обычай, дарит друг другу подарки на Новый год, живёт с античных времён, с римских январских праздников. С принятием Христианства, Новый год на Руси в Х в. праздновали 1 марта, а начиная с ХV в.- 1 сентября. В 1.700 г. Пётр I издал указ о том, что Новый год надо встречать 1-го января. В те времена на красной площади утраивались фейерверки, стреляли из мушкетов и пушек - было всеобщее веселье, а дома украшались сосновыми и еловыми ветками. Новогодняя ёлка, украшенная блестящими стеклянными игрушками и цветными электрическими лампочками - явление сравнительно молодое. Раньше ёлку на Рождество не наряжали. Европейские народы украшали своё жилище ветками вишни, яблонь, сливы с таким расчётом , чтобы они расцветали как раз к Новому году. Но ветки расцветали не всегда, что считалось дурным предзнаменованием и тогда их заменили ветками вечно зелёных растений, елей, сосны, можжевельника. Во многих странах принято встречать Новый год дома, в кругу семьи. У каждого народа свои традиции, но объединяет их одно. Все вступают в Новый год с надеждой на лучшее будущее и желают друг другу счастья в полночь под бой курантов.

Опубликовано: 14.01.2015 | Просмотров: 1343

Результаты НОКО Портал Госуслуг Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Именной сертификат Правила профилактики коронавируса